您的瀏覽器不支援javascript,但並不影響瀏覽的資訊
最新消息
:::目前位置:首頁 > 最新消息

蓄壓式滅火器相關疑義

發佈單位 發佈日期
災害預防科 2017-08-10 09:22:38
發佈內容
有鑒於民眾對於蓄壓式乾粉滅火器常有維護之相關問題,將問題歸納說明如下:
1. 乾粉滅火器是否三年一定要換藥或檢測滅火器壓力?
2. 乾粉滅火器若到期但壓力表尚未失壓,是否一定要換藥?
3. 乾粉滅火器到期未更換是否有罰則?
4. 滅火器要到哪裡購買?
 
針對上述問題說明如下:
1. 關於問題1:依據相關規定,滅火器僅有規定檢查頻率為何,並未規定使用期限,而蓄壓式乾粉滅火器自製造日起,每三年應實施「性能檢查」,性能檢查為由內到外對滅火器所有零組件及滅火藥劑所作之總檢驗,並無單一檢測某一項目之作法,待滅  火器檢查後,其故障或藥劑不良等部分,再予以維修、更換。法規規定滅火藥劑若無固化結塊、異物、沉澱物、變色、污濁或異臭者等情形,滅火藥劑可繼續使用。
2. 關於問題2:壓力指針和滅火藥劑是否應更換並無關連,壓力指針僅用於表示瓶身內之氮氣壓力高低,壓力過低則乾粉無法有效的放射。
3. 關於問題3:應實施消防檢修申報之場所所設置之滅火器,未依檢查頻率實施性能檢查,消防隊可開限期改善通知單,若於改善期限內未改善完成,則依消防法第六條第一項有關消防安全設備設置及維護規定裁處基準表之相關規定,得處以新台幣六千元以上三萬元以上之罰鍰。
 4. 關於問題4:可洽詢消防器材公司購買。
上述滅火器檢查之相關法規資訊,可至消防署首頁\業務專區內參考。
 
附加檔案
相關連結
照片展示


最後修改日期:2017-08-10