您的瀏覽器不支援javascript,但並不影響瀏覽的資訊
消防常見問題
**指揮調度
**緊急救護
**災害預防
**災害搶救
**火災調查
**災害管理
**教育訓練
**其它
消防常見問題
:::目前位置:首頁 > 消防常見問題

火災調查
消防常見問題 - 火災調查
災害損失如何申請所得稅減免?
個人財產遭受火災損失,申請人可上網查詢申請所得稅減免,或電洽國稅局申請。(https://www.etax.nat.gov.tw/wSite/ct?xItem=20760&ctNode=10815北區國稅局新竹縣分局(電話:03-5585700),竹東稽徵所(電話:03-5946640)
房屋受火災毀損如何申請減免房屋稅?
受災戶請於火災發生後30日內檢具相關證明文件,向房屋所在地新竹縣政府稅捐稽徵局(電話:03-5518141)或竹東分處(電話:03-5969663)提出申請減免房屋稅。相關減免須知可至新竹縣政府稅捐稽徵局查詢。
火災受災戶如何申請新竹縣政府急難救助金?
消防局火災勘查完畢後,若有火災廢棄物需清理,該如何處理?
請向轄區消防分隊申請火災證明後向當地鄉鎮公所清潔隊聯絡即可免費清運。
火災受災戶如何申請火災證明書?
為落實便民服務,受災戶當事人可持身份證、印章及所有權證明文件至轄區各消防分隊申請「火災證明書」,隨到隨辦。相關申請表格可至本局網頁http://fire.hsinchu.gov.tw/server/show.php?itemid=44下載
火災時如果你被困在室內如何待救?
1.至易獲救處待救(如靠近大馬路之窗口附近,或與入口較近之房間等)。
2.設法告知外面的人(用電話、大哥大通知一一九你受困的位置,或直接以衣物、燈光於窗口呼叫)。
3.防阻煙流竄進來。
火災受害人或利害關係人不服本局調查鑑定結果時,該如何提出申請再鑑定
火災受害人或利害關係人不服本局調查鑑定結果,十五日內附具理由得向本局提出火災調查再認定申請。本局向本縣火災鑑定委員會提出再認定申請,本縣火災鑑定委員會受理後,先行審議申請理由是否符合規定,符合後再行召開會議;若不符合規定則駁回申請。
相關詳細流程及申請辦法請參考本局網頁: http://fire.hsinchu.gov.tw/server/show.php?itemid=47
火災受災戶如何申請火災原因調查相關資料?
受災戶可親自至本局火災調查科或透過郵寄方式申請,申請流程及應附之相關文件申請表等資訊請參考本局網頁:http://fire.hsinchu.gov.tw/server/show.php?itemid=23