您的瀏覽器不支援javascript,但並不影響瀏覽的資訊
消防常見問題
**指揮調度
**緊急救護
**災害預防
**災害搶救
**火災調查
**災害管理
**教育訓練
**其它
消防常見問題
:::目前位置:首頁 > 消防常見問題

指揮調度
消防常見問題 - 指揮調度
若需要援助時無法出聲或為瘖啞人士,該如何報案?
民眾於請求援助時,若無法出聲,可依照119受理人員指示,「需要消防車請按1,需要救護車請按9」等指令進行求救,或可使用本局瘖啞人士專用簡訊號碼0911511906發送簡訊求救。
手機無訊號時,撥打119沒用該如何?
無訊號時若119電話無法撥打,可撥打緊急救援電話112,並依電話指令進行求救。
亂打119電話及謊報火警會不會受罰?
119電話乃提供民眾於發生緊急案件時求助用,如亂打119電話,將會影響真正需要援助的民眾,且依照消防法第三十六條規定:謊報火警或無故撥火警電話者將處罰三千至一萬五千元罰鍰。
報案小要訣
發生緊急案件時,掌握下列報案祕訣,將可更快獲得協助
1. 提供正確事故地點:如位於哪個鄉鎮及地址、附近有無明顯大目標
2. 需要何種協助:如火警案件或緊急救護案件
3. 簡述事故現場情形:如火警案件之火勢、有無人員受困;緊急案件之求救原因,必要可透過護理人員線上諮詢提供緊急處置方法
4. 留下電話以便進一步聯繫
撥打119電話,可尋求何種協助?
119乃提供民眾於發生火警、救護(如急病、車禍等)或其他需要救助等緊急援助時撥打,如果您為慢性疾病患者需回診者,可利用縣府提供之復康巴士或您無需掛急診者,可自行就醫,這樣可以避免浪費救護資源。